Дому Советов в Калининграде пообещали бессмертие

18.12.2023 13:47    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Дом Советов в Калининграде

Демонтаж Дома Советов в Калининграде не нужно расценивать как шоу. Такую точку зрения высказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в ответ на вопрос «Русского Запада».

«Это просто демонтаж, - сказал Андрей Ермак. - Если кто-то видит в этом элемент шоу, то конечно он может встать и посмотреть, сфотографироваться, снять ролик по этому поводу. Я не вижу здесь никакого элемента шоу. Идёт планомерная работа по демонтажу здания, которое не приспособлено к использованию. Если речь идёт о том, что его нужно взорвать красиво, на глазах у изумлённой публики, ну нет, об этом уже Антон Андреевич (Алиханов, губернатор Калининградской области – прим. «Русского Запада») много раз говорил. Это не наш метод, мы будем демонтировать это здание максимально безопасно для всех, кто в окружении находится. Не знаю, мы должны концерты проводить, потому что мы снесли ещё один этаж?»

Министр согласился с утверждением о том, что Дом Советов стал брендом.

«Он останется в digital-вечности, как говорят мои друзья, - отметил Ермак. – Понятно, что с ним связано большое количество проектов. Уже есть оцифровка, зарегистрирован бренд Дома Советов. Уже сейчас в Историко-художественном музее есть выставка картин с ним. Может быть, сейчас кто-то делает зарисовки или фотографирует каждый день, как он меняется. Потом из этого может появиться выставка или перформанс. Он никуда, с точки зрения смысла и символа Калининграда, не денется. Однако, здание, которое никак не используется 30 лет, является аварийным. Оно точно не должно существовать».

Эти высказывания прозвучали вечером в пятницу, 15 декабря 2023 года, в отеле Mercure, после совета по туризму при губернаторе Калининградской области.

У демонтируемого Дома Советов резко усилили охрану. Московский цифровой художник назвал несколько вариантов создания фантома здания, после того как объект демонтируют физически.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 526 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты