Глава Верховного суда: "Оплате подлежат только те коммунальные услуги, которые были реально предоставлены, и эти услуги должны быть качественными"

11.02.2014 17:11
   


Жилищные споры по-прежнему занимают особое место в российских судах. Почти каждое пятое дело, рассмотренное в рамках российского гражданского судопроизводства в прошлом году, было связано с жилищным законодательством.  

Проблема обеспечения граждан жильем остается одной из наиболее значимых. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев, выступая на совещании с председателями Верховных судов республик, краев и областей, сказал: "Основной категорией продолжают оставаться споры, связанные с применением жилищного законодательства. Это почти каждое пятое дело, или 2 млн. 400 тысяч".

Самым распространенным способом решения жилищных проблем является участие в долевом строительстве, которое сопряжено с определенными рисками. Председатель ВС сообщил, что Верховный суд РФ ориентирует суды на "необходимость обеспечения максимальной правовой защиты граждан, денежные средства которых привлекаются для такого строительства".

В России также велик объем судебных споров, связанных с оплатой коммунальных услуг. "Судам следует исходить из того, что оплате подлежат только те коммунальные услуги, которые были реально предоставлены, и эти услуги должны быть качественными", − заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Актуальными, по его словам, остаются дела, связанные с расселением людей из аварийного и ветхого жилья. По словам Вячеслава Лебедева, сейчас Верховный суд проводит обобщение практики рассмотрения дел данной категории с целью "повышения гарантий обеспечения жилищных прав граждан при их переселении".  

©  
Нионила Фомкина, специально для Русского Запада