Когда Калининградскую область покинет нескончаемый шторм

25.12.2023 10:32    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Дольше всего штормить должно у берегов Балтийска

Калининградскую область несколько дней подряд треплют штормы. В понедельник, 25 декабря 2023 года, регион оказался во власти атлантического циклона Абдул.

Своего пика новый шторм должен достичь во второй половине дня в понедельник, после 14.00. Около 15.00 в Балтийске и Янтарном скорость ветра может преодолеть отметку в 23 м/с, а в 19.00 – 24 м/с. На море это эквивалентно волнам в 9 баллов.

В Светлогорске, Зеленоградском районе и на Куршской косе с 14.00 ветер ускорится до 21 м/с. После 15.00  до 24 м/с. В Калининграде и ближайших окрестностях пик шторма придётся на 16.00-18.00: скорость ветра – до 23 м/с.

Во вторник, 26 декабря, штормовые явления в Калининградской области продолжатся. Правда, в большей степени на морском побережье. В Балтийске, Янтарном и посёлках  между ними – до 20 м/с. В Светлогорске, его пригородах, в Зеленоградском районе и на Куршской косе – до 19 м/с. В Калининграде – до 17 м/с. Дольше всего циклон Абдул задержится в Балтийске. Ещё в среду, 27 декабря, там ожидается ветер скоростью до 16 м/с. В остальных муниципалитетах западной части региона – не более 14 м/с.

В ближайшие два дня в Калининграде и приморских городах дожди. Самым сырым должен стать вторник. Ожидаемый уровень осадков в столице региона – 9,6 мм. У моря – 11,6. Косые дожди затянутся на большую часть дня. В наиболее продуваемой части области, включая Калининград, 25-26 декабря +3º С… +7º С.

Со среды погода в регионе начнёт стабилизироваться. Однако, шторм не оставит область просто так. Начнётся плавный температурный спад. С большой долей вероятности ночь не четверг начнутся лёгкие заморозки.

Идущий несколько дней дождь и нагонные явления спровоцировали подтопления. На юге Калининграда начало затапливать гаражи. Подтопления отмечены и в элитных посёлках Зеленоградского района. В Зеленоградске-2 затруднён проход к ж/д станции.

* Источники: Институт метеорологии Свободного университета Берлина, Windguru, Gismeteo

© ИА Русский Запад/пс