В элитном районе Калининграда у Верхнего озера расширят тротуар

25.12.2023 12:37    © Фото: прокуратура Калининградской области
2 мин   


Прокурор Ленинградского района Калининграда и суд поставили точку в конфликтной ситуации между пешеходами и проезжей частью на улице Верхнеозёрной.

Недалеко от пересечения с улицей Тельмана тротуар по одной стороне в элитном старинном квартале города слишком узкий. На нём не могут разминуться два человека, не говоря уже о человеке с детской коляской.

В ноябре 2022 года активные горожане спрашивали главу администрации Елену Дятлову, можно что-либо сделать с такой неприемлемо ничтожной шириной тротуара. Мэр признала наличие проблемы, но встала на сторону собственника земельного участка, который водрузил свой забор строго по границам - не дай бог чужой смерд коснётся грязными стопами его дорогостоящего землевладения. Дятлова отметила, что лендлорд и так согласился, чтобы на его земле стояли столбы освещения.

Непонятно, правда, осталось одно, кто же такой умный в своё время дал этому герою оформить на себя так много земли, что не хватило для тротуара?

По итогу прокурор решил не ждать и потребовал в иске довести ширину тротуара до стандартных не менее 1,5 метров – как положено по государственному стандарту. Суд обязал администрацию Калининграда поступить именно так.

Как будут выкручиваться власти, пока непонятно. Ведь тротуар граничит с кафе Soul Garden (бывший «Причал»).

Решение Ленинградского районного суда пока не вступило в законную силу.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 674 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты