Советску пообещали атмосферу без гадких запахов к концу 2024 года

25.12.2023 14:19
1 мин   


Советск, Калининградская область.

Жителям Советска, жалующимся на невыносимо неприятные запахи, доносящиеся со свалки у посёлка Барсуковка, подарили надежду. По версии министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, атмосфера может стать более приемлемой для органов дыхания человека к концу 2024 года. Но может и не стать.

С отчаянным обращением к губернатору в воскресенье, 24 декабря 2023 года, обратился неравнодушный житель Советска Роман З.:

«Несмотря на заявления Минприроды Калининградской области, на свалку в поселке Барсуковка (расположенную менее чем в 500 метрах до черты города и в 3,5 км до городской больницы), вопреки запрету, продолжают вывозить жидкие отходы (так как от обычных бытовых отходов, такой вони быть не может), хотя она не предназначена принимать жидкие отходы производств, только бытовые отходы. Сегодня в городе невыносимая вонь, так происходит примерно каждые три дня или когда ветер с стороны свалки».

На следующий день на слова горожанина ответили из упомянутого министерства. По его данным, отходы жиров, которые и вызывают появление вонючих запахов, уже перенаправлены к тем компаниям, которые их утилизируют и которые «работают на полную мощность».

Кроме того, предприятие ЕСОО, региональный оператор по обращению с отходами, обратилось в технический университет в Калининграде, чтобы учёные «разработали химические добавки и бактерии, которые позволяют уменьшить или вовсе убрать запах». (А если не смогут разработать? – Прим. ruwest.ru)

В первом квартале 2024 года в Барсуковке планируется установка оборудования по обезвреживанию отходов.

«Сейчас ведутся работы по увеличению мощности полигона, создание площадок накопления отходов в качестве резерва для обеспечения работы полигона в 2024 году. В планах к концу 2024 года ввести в эксплуатацию полигон ТКО вблизи посёлка Корнево мощностью 300 тысяч тонн в год, поэтому поток ТКО на полигон Барсуковка снизится», - сообщили в министерстве.

В общем, ждать осталось совсем немного.