На Балтийской косе пробит рубеж обороны Западного форта от шторма

25.12.2023 15:39    © Фото: Янтарный ДЛБ
2 мин   


Шторм пробил берегоукрепление Балтийской косы

На Балтийской косе шторм пробил защиту Западного форта. В воскресенье, 24 декабря 2023 года, очевидец снял пролом в берегоукреплении, которому нет и двух лет.

Удары волн в корень Южного мола нарушили целостность стенки, созданной из крупных пластиковых ёмкостей с песком. С новым штормом разрушенное берегоукрепление может превратиться в брешь. Появились признаки ситуации, угрожающей выходу людей на мол и посещению Западного форта. За предыдущие 10 лет море разрушило потерну сооружения. Осколки её кирпичей устилают деградировавший пляж в основании нового берегоукрепления.  

Шторм пробил берегоукрепление Балтийской косы

Тревожный участок таит угрозу для форта, посёлка и мола

В 2017 году тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов сказал, что Западному форту нужно найти инвестора, который профинансировал бы берегоукрепление. В 2019 году появился приказ регионального агентства по архитектуре, согласно которому защищать полуостров от штормов должны 5 волноломов длиной в 120 метров и 600-метровая авандюна. После 5 январских штормов 2022 года губернатор Алиханов поручал провести на Балтийской косе противоаварийные работы. 

В декабре 2023 года наиболее резонансными работами там стала обрезка кустов. Местная общественность выступила против этого как раз в преддверие шторма. На следующий день после этого стало известно, что форт вновь пытаются отдать в частные руки. Волноломов там нет до сих пор.  

Шторм во Калининградской области может продлится ещё всю ночь. Есть тревожный прогноз и на вторник, 26 декабря.  

* Источник: «Янтарный ДЛБ»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 514 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты