Власти Калининграда ответили на слова ещё о двух маршрутах трамвая

27.12.2023 13:32    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Трамвай №5 на площади Победы

Власти Калининграда не приняли решения по восстановлению маршрутов трамваев №1 и №4. Об этом в среду, 27 декабря 2023 года, сообщила глава администрации города Елена Дятлова.

«Есть два маршута (действующие № 3 и № 5 – прим. «Русского Запада»), - сказала Елена Дятлова в ответ на вопрос зрителя эфира. – Сначала нужно добиться, чтобы мы там функционировали эффективно, а потом следующим этапом замахиваться на маршруты №1 и №4».

Скорость движения трамваев на восстановленных маршрутах №3 и №5 не соответствует заявленной заводом-изготовителей транспорта. Речь, прежде всего, о петербургских трамваях «Корсар». Улучшение существующей инфраструктуры было приоритетом в уходящем году. Возможно, так продолжится и в следующем, пока трамваи не ускорятся. Для этого в Калининграде перекладывали рельсы и меняли механизмы перевода стрелок.

Отчасти, отсутствие решения по восстановлению ещё двух линий трамваев связано и с другим приоритетом: власти города принимают участие в разработке комплексных схем организации движения (КСОД).

Также во время прямой линии «Центра управления регионом» глава администрации назвала 5 условий спасения Прегольского от подтоплений.  

© ИА Русский Запад/пс