Часть офисов и банкоматов Мастер-Банка может перейти к Альфа-Банку

12.02.2014 12:38
   


Альфа-Банк не исключает, что откроет свои офисы в помещениях потерявшего лицензию Мастер-Банка, − сообщил глава блока "Розничный бизнес" Альфа-Банка Алексей Коровин.

Кроме того, планируется закупка части банкоматов Мастер-Банка.

Как рассказал Алексей Коровин, на данный момент ведется работа по перезаключению договоров аренды по банкоматам, проводится осмотр офисов Мастер-Банка, в которых предполагается открыть часть из 20 запланированных на этот год новых отделений Альфа-Банка в Москве.

Заключение договоров аренды офисов Мастер-Банка принесет выгоду обеим сторонам, - считает Алексей Коровин. У Альфа-Банка появятся новые возможности для развития бизнеса, а у конкурсного управляющего Мастер-Банка и его вкладчиков увеличится объем конкурсной массы. Передача банкоматов приведет к такому же эффекту.

Напомним, Альфа-Банк получил право на управление имуществом Мастер-Банка после изъятия у того лицензии, в частности на управление банкоматами и автотранспортными средствами.

Сколько именно банкоматов закупит Альфа-Банк, а также сколько помещений арендует у Мастер-Банка, станет известно в феврале-марте.

По словам Алексея Коровина, среди арендодателей растет недовольство. "Они перестали получать свои арендные платежи и говорят: "Как же так? Берем банкомат и выкидываем его". Та же ситуация была и у хозяев помещений, где отделения открывались.

Напомним, 20 ноября 2013 года ЦБ РФ лишил лицензии Мастер-Банк. Как сообщается в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", по результатам первого полугодия 2013 года Мастер-Банк находился на 70-м месте по размеру активов и на 39-м месте по объему средств на счетах физических лиц.

Альфа-Банк, в свою очередь, занял 7-е место в рэнкинге по итогам 2013 года.

© Юлия Порошина, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты