МВД РФ готовит законопроект, который позволит тестировать на алкоголь не только водителей

12.02.2014 13:21
   


МВД РФ предложило начать тестировать на алкоголь граждан, которые совершили административные правонарушения, и закрепить эту процедуру в законодательстве.

В проекте Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", подготовленном министерством, предусматриваются соответствующие поправки.

В министерстве отметили, что закон позволит установить правовые основания для освидетельствования граждан, которые совершили административное правонарушение и имеют визуальные признаки опьянения. Для этого будут привлекаться медики, будет использоваться алкотестер.

Ведомство пояснило, что законопроект принимается и для того, чтобы должностные лица и уполномоченные могли более эффективно работать над производством дел об административных правонарушениях, составлять соответствующие протоколы.

Опьянение, как напоминает ведомство, может стать отягчающим административную ответственность обстоятельством.

В соответствии с текстом законопроекта граждане будут освидетельствоваться полицейскими в присутствии двух понятых.

Министерство называет предварительную сумму, необходимую для реализации закона, – 572,5 млн. рублей. Этого должно хватить на закупку 11 тысяч 450 алкотестеров для ведомственных подразделений.

Алкотестеры ведомство будет приобретать поэтапно, ежегодно выделяя на это 90 млн. рублей из специально предусмотренных в федеральном бюджете МВД ассигнований на их закупку.

Приборы будут использовать в своей работе подразделения патрульно-постовой службы, ППС на транспорте, вневедомственной охраны и дежурные части ОВД.

© Юлия Порошина, специально для информационного агентства Русский Запад