В Калининградскую область возвращаются штормовые дни

10.01.2024 15:40    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Балтийская коса

В Калининградскую область возвращаются штормовые дни. Их стоит ожидать с оттепелью, которую прогнозируют с четверга, 11 января 2024 года.

Потепление до +3º С в Калининграде и +4º С на морском побережье области не принесёт шторма сразу в четверг, но западный ветер усилится. В столице региона – до 12 м/с. На морских курортах тоже. Ночью будут возвращаться заморозки: в Калининграде до -1º С, а на берегу Балтики – до 0º С.

В пятницу, 12 января, ветер у моря ускорится до 15-16 м/с. Небольшой снег с дождём на этом фоне может показаться малозначительной помехой. Температура воздуха вдоль побережья -2º С… +3º С. В Калининграде движение воздуха не выйдет из нормальных значений (до 11 м/с). С этого момента самый западный регион России окажется под влиянием так называемой циклонической депрессии.

Предварительно (и пока неточно) известно, что на Калининградскую область движется циклон. Скорость ветра на побережье в субботу, 13 января, может возрасти до 20 м/с, а это уже шторм. Когда он стихнет, вернутся незначительные морозы. Их, в свою очередь, вновь могут сбросить новые штормы.

* Источники: Gismeteo, Windguru, «Погода и метеоявления в Калининградской области»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 608 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты