Сотрудник ГИБДД помог подруге пьяной женщины распустить волосы

10.01.2024 17:21    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Отделение МВД (полиция) в Зеленоградске, Калининградская область. Иллюстративное фото.

Дело экс-капитана полиции, сотрудника ГИБДД, отмазавшего пьяную женщину-водителя, поступило в Зеленоградский районный суд.

«Русский Запад» ранее рассказывал об этом уголовном деле: 12 ноября 2022 года тогда ещё капитан полиции дежурил в районе посёлка Безымянка Зеленоградского района – то есть, прямо на съезде с Приморского кольца к Зеленоградску.

Опытный 32-летний сотрудник ГИБДД сразу почуял запах паров алкоголя из салона автомобиля, который он остановил. Алкотестер только подтвердил его недобрые подозрения. Но женщина попросила о пощаде в форме 30 тыс. рублей, которые вскоре и перекочевали, по версии следствия, в карман капитана полиции.

Вместе с ним дежурил и напарник. Но с ним деньгами алчный обвиняемый якобы решил не делиться. Он придумал трюк: на повторное освидетельствование вместо женщины в машину подсела её подруга, которой капитан полиции посоветовал распустить волосы и надеть куртку пьяной водительницы – ведь в патрульной машине ведётся видеонаблюдение, а в таком виде достигалась большая схожесть.

Трюк поначалу прокатил, но потом о проделке капитана прознали в Управлении МВД РФ по Калининградской области, которое известило о произошедшем Следственный комитет. Сам капитан, видимо, свою вину отрицает. Судить его будут за получение взятки. На всякий случай, в обеспечение исполнения наказания, которое может сопровождаться крупным штрафом, у него арестовали квартиру и нежилое помещение.

Согласно открытым данным с сайта суда, подсудимым значится Алексей Григорьевич Василик.

Женщина-водительница и её подруга избежали уголовного наказания – они сразу же признали свою вину и крайне охотно рассказывали следствию о том, что произошло.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 602 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты