В Гурьевске разрешили построить 7-этажный торговый центр

11.01.2024 10:48    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Гурьевск. Иллюстративное фото.

Похоже, региональные власти переплюнули даже самих себя: министерство градостроительной политики Калининградской области 27 декабря 2023 года разрешило построить в центре Гурьевска 7-этажный торговый центр.

Получатель разрешения – ООО «Строй Сервис», принадлежащее, по данным kartoteka.ru, его генеральному директору Руслану Селимову (50%) и Азнауру Ахмедову (50%). В срок до 27 декабря 2027 года они могут возвести 13 824 квадратных метра на участке площадью 4 044 квадратных метра (КН 39:03:010049:49), расположенном вблизи недавно введённого центра культуры и досуга на Калининградском шоссе, 39.

Самое удивительное: на этот же участок то же министерство и той же самой фирме Селимова и Ахмедова буквально недавно, а именно 7 июля 2021 года, уже выдавало разрешение на строительство «многофункционального торгового центра», но всего лишь с 4 этажами. И «Русский Запад» об этом писал.

Что случилось с предыдущим разрешением на строительство, министерство градостроительной политики традиционно не объясняет и не поясняет. Видимо, что-то не срослось то ли со строительством, то ли с взаимоотношениями бизнеса и власти.

Семь этажей на Калининградском шоссе несомненно порадуют жителей Гурьевска.

Один из соучредителей ООО «Строй Сервис» Азнаур Ахмедов осенью 2022 года получил из рук губернатора Калининградской области Антона Алиханова благодарность «За значительный вклад в развитие строительной отрасли Калининградской области и достигнутые трудовые успехи» («Русский Запад» сообщал). Правда, в феврале 2023 года стройплощадка одной из компаний Ахмедова на улице Фабричной в Гурьевске изрядно потрепала нервы соседям: по ней летали незакреплённые блоки из пенобетона, которые даже уничтожили вагончик-бытовку.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 881 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты