Калининградская область цепенеет в ожидании ледяного шторма

15.01.2024 12:27    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Шторм у берегов Зеленоградска

В Калининградской области вечером в понедельник, 15 января 2024 года, начнётся шторм. Об усилении ветра предупредили в региональном управлении МЧС.

Скорость западного и северо-западного ветра в порывах достигнет 23 м/с. На море это эквивалентно 9-балльному шторму.

Метеорологи сообщили, что в Калининграде скорость ветра может превысить 16 м/с. К 8 утра вторника, 16 января, движение воздушных масс в столице региона должно вернуться в норму. В Зеленоградском районе и окрестностях Светлогорска шторм может продлиться минимум  до 10 утра. Прогнозируемая скорость ветра – 20 м/с. В Балтийске и Янтарном, по сведениям Gismeteo, вечером в понедельник – до 20 м/с, а рано утром во вторник - не менее 24 м/с, что уже близко к 10-балльному шторму.  

В Калининграде усиление ветра начнётся на фоне заморозков: в понедельник вечером температура воздуха упадёт до -1º С, а во вторник утром до -2º С. На морском побережье региона шторм будет осложнён похолоданием до -4º С и смешанными осадками (снег и дождь).

Калининградская область уже оказалась в зоне влияния циклона Эфталия. Вероятнее всего, грядущий шторм является детищем циклона Фарима, сформированного южнее Гренландии.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 642 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты