Экс-инспектора Росгвардии уличили в выдаче разрешения на оружие по дружбе

22.01.2024 12:43    © Фото: Росгвардия, Калининград
2 мин   


Экс-инспектору на время следствия запретили совершать определённые действия.

Следственный комитет в Калининграде расследует уголовное дело против бывшего инспектора по особым поручениям Центра лицензионно-разрешительной работы управления Рогсвардии о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Как считает следствие, в августе – сентября 2021 года и в марте – апреле 2022 года, гражданин по просьбе своего коллеги по дружбе в ускоренном порядке выдал выдачу продлённых разрешений на хранение огнестрельного оружия и патронов для двух лиц без обязательных процедур. В частности, им разрешили не являться лично, а также не стали проверять у них условия обеспечения сохранности оружия (сейф и т.п.).

Оперативную работу по уголовному дело провело Управление ФСБ РФ по Калининградской области. Экс-инспектору на время следствия запретили совершать определённые действия.

Уголовное дело ведётся также против ещё одного бывшего сотрудника Росгвардии, который был коллегой обвиняемого. «Русский Запад» сообщал.

По предъявленной статье фигуранту грозит штраф до 80 тыс. рублей в качестве минимального наказания или лишение свободы до 4 лет (максимум). Вряд ли приговор будет столь суровым.

СКР также призывает граждан, попавших в такую же ситуацию при обращении с оружием, обратиться во 2-й отдел по расследованию особо важных дел на ул. 9 Апреля, 60 А, в Калининграде. От уголовной ответственности они будут освобождены.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 565 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты