Аналитика МТС Travel: Калининградская область вошла в ТОП-5 регионов по приросту туристов

23.01.2024 14:25    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


В 2023 году регион посетило на 24% больше туристов из других регионов страны, чем в 2022 году.

МТС с помощью сервиса бронирования отелей МТС Travel проанализировала на базе обезличенной Big Data МТС поездки россиян по стране в 2023 году. Калининградская область вошла в ТОП-5 российских регионов по приросту внутреннего турпотока.

Калининградская область привлекает все больше путешественников – регион вошел в пятерку лидеров по росту числа визитов за год. В 2023 году регион посетило на 24% больше туристов из других регионов страны, чем в 2022 году. Вместе с Калининградом в десятку направлений-лидеров, сильнее остальных нарастивших свою популярность на внутреннем туристическом рынке, вошла и Мурманская область. Число россиян, которые приехали в регион увидеть северное сияние и китов, выросло на 21%.

В десятку регионов, куда число поездок за год выросло больше всего, вошли шесть субъектов Северо-Кавказского Федерального округа. По данным МТС Travel, в 2023 году турпоток в СКФО в целом вырос на 29%. При этом доля соседского туризма небольшая – только каждый десятый визит в регионы СКФО совершили сами жители Северного Кавказа (в исследовании учитывались поездки за пределы региона проживания). На втором месте по приросту турпотока в 2023 году Северная Осетия – число поездок туда выросло на треть год к году. ТОП-3 быстрорастущих регионов замыкает Ставропольский край – динамика поездок в этот регион в 2023 году составила 27%.

Набирают популярность также экзотическая Калмыкия (+22%) и Хабаровский край (+17%), откуда появились безвизовые туры в Китай.

Пока одни регионы завоевывают свою аудиторию туристов, другие бессменно сохраняют лидерские позиции. По итогам 2023 года больше всего поездок – 9,5% от всех по стране – пришлось на Московский регион (Москва и Московская область). Следом за ним идет Краснодарский край – его доля составила 9% от общего внутреннего турпотока в 2023 году. Тройку лидеров замыкают Санкт-Петербург и Ленинградская область – 5% поездок по стране в 2023 году были совершены в этом направлении.

Средняя продолжительность поездки по стране составила 4 дня. Самыми активными путешественниками по итогу 2023 года остались жители столичного региона, совершив более 20% от всех поездок по стране.

Методика

Исследование проведено на базе обезличенной Big Data МТС. Был проанализирован обезличенный массив данных о поездках россиян по стране с 1 января по 31 декабря 2023 года включительно. Не учитывались поездки длительностью менее чем с одной и более чем с 14 ночевками дней с целью исключить короткие и не туристические визиты. Учитывались только поездки за пределы региона постоянного проживания.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 636 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты