Калининграду пообещали ужесточение контроля над гостевыми домами

23.01.2024 18:09    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Ванная в отеле

В Калининградской области могут ужесточить контроль над гостевыми домами. В понедельник, 22 января 2024 года, в Минэкономразвития РФ сообщили, что самый западный регион включили в число участников большого эксперимента.

Российский парламент уже рассматривает инициативу министерства, в которой упомянута Калининградская область. Поправки в закон готовят ко второму чтению. Согласно законопроекту, с 1 января 2024 года гостевые дома должны классифицироваться как гостиницы и пляжи. То есть, к гостевым домам придётся применять требования о количестве номеров (не более 15), площади (не более 1000 кв. м) и кадастровом учёте. Гостевые дома, по мнению чиновников федерального министерства, должны размещаться исключительно на землях для ИЖД.

Ещё одна федеральная инициатива, которую предложили активировать и в Калининградской области, связана с контролем за соблюдением требований для гестхаусов. Москва предлагает отдать эту обязанность региональной власти.

Законопроект, в котором ещё не было Калининградской области, рассмотрен Госдумой 30 ноября 2023 года. В первом чтении его приняли. Теперь речь идёт о включении в пакет поправок и балтийского эксклава России.

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков отметил, что поправки в законопроект внесут со дня на день.

* Источник: ТАСС

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 619 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты