В Калининграде водители охотятся за пешеходами на переходах

25.01.2024 16:24    © Фото: ГАИ, Калининград
2 мин   


Место ДТП на улице Фрунзе в районе "Кройц-Аптеки".

В Калининграде продолжается негласная охота водителей за пешеходами прямо на пешеходных переходах.

Как сообщает ГИБДД, в среду, 24 января 2023 года, произошли как минимум четыре наезда на людей.

В 07:10 на улице Фрунзе, 34а, в район «Кройц-аптеки» 68-летний водитель «Тойоты Короллы» решил, что проедет, и врезался в 47-летнего мужчину на ярко обозначенной «зебре», к тому же приподнятой над дорогой.

В 08:03 на улице Зарайской (то есть, по сути, на одном и том же направлении) легковой автомобиль «КИА Рио» в раскраске под такси с 42-летний шофёром также сбил прямо на «зебре» 25-летнюю девушку.

ДТП Зарайская.jpg

О гораздо более чудовищном происшествии «Русский Запад» уже сообщал: в 23:41 на пешеходном переходе на Ленинском проспекте 53-летний водитель «Ауди 80», мчавшийся со стороны эстакадного моста в сторону Южного вокзала, сбил двух 16-летних школьниц. Удар был настолько чудовищным, что обоих подбросило. Машина остановилась только в 35 метрах от места удара. По данным издания «Клопс», водителем может быть уроженец одной из далёких республик, который плакал на месте ДТП в тот момент, когда к нему уже подъехали для оказания моральной помощи его земляки. Полиция возбудила уголовное дело в тот же день.

Ещё одно ДТП, в котором виноват в большей степени пешеход, произошло в тот же день на улице Суворова. У дома №29 38-летний водитель «Додж Караван» в 19:20 не уследил за 38-летней пешеходом, которая пошла через дорогу хотя и в зоне видимости «зебры», но всё же не по ней.

дтп додж караван.jpg

Снизить последствия от наездов на людей, а то и вовсе избежать их могло бы следование простому правилу: неукоснительно снижать скорость в районе пешеходных переходов. Можно только надеяться на то, что Управление ГИБДД сделает упор именно на психологическом воздействии на водителей в этом направлении. Пока надежда не оправдывается.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 602 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты