Соцопрос: лучшей телепередачей, по мнению россиян, является "Пусть говорят", телесериалом - "Сваты", а фильмом - "Сталинград"

15.02.2014 08:00
   


Левада-центр провел соцопрос среди населения и узнал, какие телепередачи, фильмы и сериалы россияне посчитали лучшими за 2013 год. Опрос проводился 24-27 января 2014 года, в нем приняли участие более 1500 чел. в возрасте от 18 лет и старше из 130 населенных пунктов 45 регионов страны.

Как и в предыдущие годы, лидером рейтинга стала передача Андрея Малахова "Пусть говорят". За нее отдали 10% голосов. Следует отметить, это чуть ниже, чем в 2011 и 2012 гг. Тогда за передачу проголосовали 12% россиян.

Уже второй год подряд "серебро" достается мегапопулярной телепередаче "Голос" (6%), второй сезон которой завершился в конце прошлого года. На третьем месте, как и в 2011 году, вновь оказалась информационно-аналитическая программа "Новости" (4%).

Четвертую и пятую строчку поделили между собой "Поле чудес" и "Давай поженимся". За обе передачи проголосовали по 3% россиян.

Самым лучшим телевизионным сериалом 2013 года россияне посчитали веселую комедию "Сваты" (4%). Лидерство с ней делит молодежный сериал "Интерны", которому отдали предпочтение также 4% опрашиваемых. По 3% голосов сразу у нескольких сериалов: "Ментовские войны", "След", "Воронины" и "Оттепель".

Костюмированные исторические сериалы, такие как "Великолепный век" и "Тайны института благородных девиц", не вызывают большого интереса у россиян – их предпочли лишь 2% опрошенных. Впрочем, как и нашумевший британский сериал "Шерлок" (2%).

В выборе лучших фильмом 2013 года россияне показали себя поистине патриотично. По сравнению с предыдущими годами, когда в число лидеров входили американские фильмы, такие как "Сумерки" и "Аватар", сейчас в рейтинге практически все российские фильмы.

Первое место и 7% голосов получила военная драма "Сталинград". Все три части комедийного фильма "Елки" также в почете у россиян (4%). Третью строчку занимает биографический фильм "Легенда № 17" (3%).

По 1% получили следующие фильмы: "Высоцкий – спасибо, что живой", "Любовь в большом городе", "Мамы", "Горько!". Фантастико-приключенческий фильм "Хоббит" хоть и заработал в мировом прокате свыше 1 млрд. долларов США, пришелся по душе лишь 1% россиян.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты