У студентки БФУ в Калининграде выявили туберкулёз

26.01.2024 12:46    © Фото: Петр Старцев.
1 мин   


Учебный корпус БФУ имени И. Канта на ул. Чернышевского в Калининграде.

У студентки БФУ имени И. Канта в Калининграде выявили открытую форму туберкулёза.

Девушка жила в общежитии на ул. Чернышевского и училась в корпусе университета на той же улице, сообщает «Клопс».

Заразно больную сначала изолировали, потом она куда-то уехала: «17 января она покинула пределы региона». И только через 4 дня в университет пришло предписание от главного санитарного врача Калининградской области провести профилактические мероприятия.

В БФУ сделали дезинфекцию мест, которые посещала больная студентка, и обследовали тех, кто с ней контактировал. До получения результатов их перевели на дистанционное обучение. В вузе уверяют, что для остальных «риск заражения невелик и составляет менее 1%».

объявление.jpg

По данным источника «Русского Запада», девушку первоначально отправили в диспансер. Какое-то время всё было под завесой тайны. Видимо, пока информация не распространилась среди студентов.

ДОПОЛНЕНИЕ

В связи с публикацией в редакцию "Русского Запада" поступило следующее сообщение Управления Роспотребнадзора по Калининградской области:

"Управление Роспотребнадзора по Калининградской области вынуждено вновь обратить Ваше внимание, что при «пересказе» информации «Клопс», а также «данных Вашего источника» допущены неточности в подаче достоверной информации для населения.

1. Утверждение, что «заразную больную сначала изолировали» не соответствует действительности. Диагноз туберкулёз был комиссионно установлен и объявлен заболевшей 17.01.2024. Предложена госпитализация. В этот же день, по представленной информации ГБУЗ КО ОПТД (Областной противотуберкулёзный диспансер) заболевшая покинула территорию Калининградской области, предположительно уехала к родственникам в Москву, о чём было проинформировано территориальное Управление Роспотребнадзора г. Москвы.

2. Утверждение, что «и только через 4 дня в университет пришло предписание от Главного санитарного врача Калининградской области» не соответствует действительности. Организация противоэпидемических мероприятий началась незамедлительно после получения 19.01.2024 экстренного извещения на случай туберкулёза. Все документы, выданные Управлением, датированы 19.01.2024.

3. Никакого «замалчивания» ситуации ни со стороны БФУ им. И. Канта, медицинской организации, Управления не было. Для установления окончательного диагноза заболевшая проходила необходимые обследования. Мероприятия в отношении контактных организованы сразу же при подтверждении диагноза туберкулёз.

Все санитарно-эпидемические мероприятия в очаге туберкулёза осуществляются в соответствии с санитарными требованиями под контролем Управления".

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 645 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты