Покупатель отсудил в Калининграде у UIMA деньги за телевизор

26.01.2024 16:14    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


ТЦ "Кловер" в Калининграде.

Центральный районный суд г. Калининграда взыскал с ООО «Мега Маркт» более 190 тыс. рублей за купленный 15 месяцев назад телевизор. Решение суда не вступило в законную силу.

Как сообщает пресс-служба суда, покупатель выбрал в торговом зале магазина телевизор за 59 990 рублей, полностью оплатил его и поехал на склад получать сам товар, поскольку в магазине был только демонстрационный экземпляр.

На складе ему выдали телевизор в заводской упаковке, заверив, что она не вскрывалась. Настаивать на вскрытии и проверке он не стал. Только при включении дома в сеть выяснилось, что в левом верхнем углу экрана есть пятно с исходящими от него полосами.

Как выяснилось впоследствии, оно возникло вследствие сильного механического воздействия на дисплей в одном месте. Доказать, что экран телевизора был испорчен покупателем, ответчик не смог.

Суд взыскал с него стоимость телевизора 59 990 рублей, неустойку 59 990 рублей, штраф 62 490 рублей, компенсацию морального вреда 5 000 рублей и расходы на экспертизу в 3 000 рублей. Решение суда можно обжаловать.

Как установил «Русский Запад» по открытым источникам (решение суда от 18 января 2024 года), покупка была произведена 25 октября 2022 года в магазине сети UIMA в ТЦ «Кловер» на площади Победы. Покупатель сам поехал на склад на улице Камской, 62.

Обнаружив дефект, он в тот же день сдал телевизор марки «Филиппс» обратно. Возвращать деньги добровольно фирма отказалась.

Любопытно, что в суде был допрошен также и приведённый стороной продавца кладовщик, который якобы выдавал телевизор. Но в действительности выяснилось, что он «был трудоустроен позднее даты выдачи товара».

Суд снизил компенсацию морального вреда на 20 тыс. рублей и штраф на 10 тыс. рублей от того размера, который требовал покупатель.

ООО «Мега Маркт», по данным kartoteka.ru, зарегистрировано на улице Уральской, 18, в Калининграде и принадлежит Александру Иващенко.