В Калининграде судят скормившего наркотик 13-летней девушке монстра

29.01.2024 17:12    © Фото: СКР, Калининград
2 мин   


Из Следственного комитета в Московский районный суд г. Калининграда поступило громкое дело о склонении к употреблению наркотиков несовершеннолетней.

«Русский Запад» рассказывал об этом деле. 7 июня 2022 года 32-летний наркоман пригласил в гости в квартиру на улице Киевской 13-летнюю школьницу и дал ей попробовать наркотик. Спустя короткое время он купил через интернет другой наркотик, который снова попробовал вместе с девочкой.

Ей стало плохо. На скорой помощи её доставили в больницу, привели её в чувство, но мать отказалась от госпитализации. На следующий день, 8 июня, она нашла её мёртвой. Экспертиза показала, что смертельный вреда нанёс именно наркотик.

Сначала возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Фигурант тем временем решил сделать ноги и перебрался в Красноярск. Там его и задержали сотрудники полиции, а потом вернули в Калининград.

Статья 230, которая вменяется наркомонстру, тяжкая. Ему грозит срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

Согласно открытым данным, в суд по данной статье 26 января 2024 года поступило уголовное дело против Алексея Андреевича Балышева.

Он уже был осужденным по другому уголовному делу там же. 19 декабря 2014 года Московский районный суд давал ему срок по наркотической статье.

Буквально пять дней назад в том же суде был вынесен приговор по такой же статье: 27-летний житель Калининграда в декабре 2022 года дал наркотик 16-летней девушке. Она умерла. Как ни странно, фигурант получил за это ниже низшего предела – всего 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Ну, хорошо хоть, что не условно. И на том спасибо...