Существо из замурованных подвалов замка в Черняховске шокировало рабочих

31.01.2024 11:10    © Фото: Евгений Маслов
2 мин   


В Георгенбург пока не пускают - там опасно

В Калининградской области, в немецком замке Георгенбург, обнаружили тайные подвалы. Вечером во вторник, 30 января 2024 года, объявлено, что подземных пространств бывшей тевтонской и епископской цитадели на планах не было.

Открытие подземелий обнародовано руководителем службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгением Масловым. Он побывал в замке, чтобы посмотреть, как его реставрируют. Рабочие поспешили продемонстрировать чиновникам свои открытия. Калининградцы сфотографировали подвалы. Маслов сообщил, что помещения небольшие. Теперь инспектору службы госохраны, собственнику и проектировщику предстоит подобрать подвалам подходящую функцию.  

Подвалы нашли при реставрации замка Георгенбург

Подвалы нашли при реставрации замка Георгенбург, которая затянется минимум до 2025 года

Никаких кладов и даже ничтожных предметов внутри не нашли. Наткнулись только на дремлющую летучую мышь. Рабочие считают, что они размуровали подвалы, поэтому не понимают, как перепончатокрылое попало туда. Евгений Маслов предположил, что она там не одна.

Журналистов в замок Георгенбург пока не пускают. Бывшая тевтонская твердыня по факту является строительной площадкой – там опасно. Ремонт ведут за счёт субсидии из областного бюджета. Работа длится с 2023 года и затянется минимум до 2025-го.

Аналогичные работы ведут в другом бывшем тевтонском замке Нойхаузене, находящемся в Гурьевске. Там тоже расчистили подвалы, в которых обнаружили крюки для подвешивания и живую летучую мышь. Во время работ в другом замке – Тапиау –  наткнулись на замурованные выходы.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 881 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты