Постоялец церковного приюта в Черняховске заколол другого ножом

02.02.2024 13:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Черняховский городской суд.

Трагедия в Черняховске, случившаяся ещё 19 августа 2023 года, дошла до стадии судебного разбирательства.

По данным Следственного комитета и пресс-службы суда, подсудимый – 60-летний житель посёлка Державино Черняховского района. В роковой день он находился в церковном приюте на Свободненском шоссе в Черняховске. Вечером пьяная 63-летняя женщина ударила его рукой по голове. Реакция фигуранта была непредсказуемой. Он достал туристический нож и ударил им обидчицу в живот. За даму вступился 61-летний мужчина, знакомый женщины, который тоже пребывал в том же приюте и так же в пьяном виде. Его заступничество стоило ему жизни – агрессор не менее 15 раз ударил его ножом.

Обоих пострадавших, как сообщал «Русский Запад», доставили в больницу. Выжила только женщина. Мужчина умер в тот же день.

Как установил «Русский Запад» по открытым данным, речь идёт о Сергее Николаевиче Сомкине, который в 2021 году уже получал приговор в Черняховском городском суде, причём практически за те же деяния, только совершённые в другом месте.

2 августа 2021 года Сомкин пользовался социальными благами в государственном приюте «Тёплый дом» на улице Калининградской в Черняховске и там же расправился со своими обидчиками – одному ударил ножом в живот, а другого сильно порезал. Поводом стал удар кружкой по голове от одного из пострадавших. 28 декабря 2021 года Сомкин был приговорён к 1 году и 7 месяцам в колонии общего режима. Обжаловать его он не стал, так как признал вину.

Как видим, спустя незначительное время после выхода из колонии он совершил гораздо более серьёзное преступление. Почему особенности его поведения, стоившие жизни человеку и здоровья другому, не были учтены государственными органами правопорядка, остаётся загадкой.

Ведь теперь его снова обвиняют, но по более тяжёлым статьям: убийство и причинение тяжкого вреда здоровью.