Поляк пригрозил захватить Калининградскую область

07.02.2024 11:30    © Фото: Русский Запад
1 мин   


Бывший командующий сухопутными войсками Войска Польского Вальдемар Скшипчак (также пишется как Скрипчак. – прим. ruwest.ru) снова потряс медиа-пространство громким заявлением: отставной 68-летний генерал пригрозил захватом Калининградской области в случае «агрессии России» против НАТО.

Его заявление опубликовано в польском издании «Жечьпосполита» во вторник, 6 февраля 2024 года:

«Будущим для Крулевической (Калининградской. Но в Польше теперь считают Калининград Крулевцем и приняли это как официальное наименование. – прим. ruwest.ru) области в случае конфликта между НАТО и Россией станет ликвидация этой территории, по-прежнему оккупированной россиянами», - заявил воинствующий эксперт по России.

Правда, тут же, на всякий случай, оговорился и уже в следующем предложении назвал регион его официальным наименованием:

«Никто не позволит, чтобы Россия имела в зоне своей ответственности в Калининградской области российские войска».

Что, простите?! Похоже, генерал не до конца ушёл на пенсию, о чём говорит следующая сентенция: по его мнению, у России всё же нет «потенциала для проведения военной операции против входящей в НАТО». Якобы не хватает ни армии, ни техники, ни танков.

Так если это так, откуда может взяться «агрессия России»?

Впрочем, Скшипчак прославился ранее подобными же заявлениями. В 2015 году он рассказывал, что поляки не хотят войны с Россией. А в апреле 2019 года бывший замминистра обороны предположил первый ядерный удар НАТО по России, случись что.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 526 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты