С «Балтводы» в Балтийске за сброс на Русской Набережной взяли 700 тыс.

09.02.2024 14:00    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Вид на место замера загрязнения на Русской Набережной.

Загрязнение воды Калининградского залива обойдётся в копеечку муниципальному предприятию «Балтвода» в Балтийске. Суд взыскал только за месяц сбросов более 700 тыс. рублей. Решение можно обжаловать.

Проверку проводила лаборатория по заданию Росприроднадзора с 26 октября по 26 ноября 2021 года. За это время в воду у Русской Набережной спускали что-то страшное. Превышение предельно допустимых концентраций по аммоний иону составило 187 раз, по железу – 9 раз, по фосфат-ионам – 24 раза, по взвешенным веществам – 6 раз, по БПК 5 (биологическое потребление кислорода за 5 суток) – 49 раз. Только у одного показателя превышение было не в разы, а всего лишь на 46% - у сухого остатка. Всё остальное говорило в пользу того, что в воду сливали что попало без всякой очистки.

Муниципальное предприятие сначала привлекли к административной ответственности – штрафу. А теперь пришло время заплатить.

Любопытно, что к делу привлекали также «33 судоремонтный завод», который был против взыскания компенсации с «Балтводы». Видимо, заводчане имеют какое-то отношение к загрязнению? Но в решении суда об этом ни слова.

Для интересующихся: место, где замерялось содержание загрязнения в воде, находится всего лишь в 300 метрах от гостиницы «Золотой якорь», только на другой стороне.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 624 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты