Державшему женщину в сарае жителю Правдинского района дали 9 лет

12.02.2024 12:59    © Фото: прокуратура Калининградской области
5 мин   


Подсудимый в зале суда в Правдинске.

В Правдинском районном суде вынесли приговор местному 40-летнему жителю, которого обвиняли по восьми статьям Уголовного кодекса РФ.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, по совокупности он получил суровый срок – 9 лет в колонии общего режима.

Список обвинения обширен: умышленное повреждение имущества, грабёж, похищение у гражданина важных документов, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, вымогательство, хулиганство. «Русский Запад» рассказывал об этом уникальном гражданине ранее.

Как считает следствие, в январе 2022 года в СНТ «Чайка» разбил в доме 9 стеклопакетов камнями – по причине бытового конфликта. Ущерб – более 15 тыс. рублей и уголовная статья за умышленное уничтожение чужого имущества.

В феврале 2022 года в посёлке Линево мужчина (по данным следствия) украл у соседей из хозпостройки имущества на 35,7 тыс. рублей.

А 11 февраля 2022 года он, в том же Линево, избил, связал и угрожал убийством знакомой женщине. За её несговорчивость он продержал её в сарае до утра следующего дня. Потом фигурант украл у неё деньги, банковскую карту, смартфон, водительские права и документы на машину, а также требовал полмиллиона рублей, шантажируя тем, что расскажет о якобы хранении женщиной наркотиков и оружия. Причём он потратил с банковской карты 50 тыс. рублей в разных магазинах.

1 марта 2022 года тот же гражданин, по версии следствия, стрелял по фасаду одного из домов не менее 6 раз.

Как сообщалось ранее, в каком-то сарае у обвиняемого нашли часть тротиловой шашки весом 400 граммов и две противопехотные мины. Однако, этот эпизод развалился, видимо, уже в суде.

Согласно открытым данным, как установил «Русский Запад», приговор был вынесен 9 февраля 2024 года в отношении Андрея Николаевича Еременко.

Осудили его только со второй попытки. В первый раз суд 15 июня 2023 года вернул уголовное дело прокурору, поскольку обвинительное заключение было составлено с нарушением закона.

Впрочем, у гражданина с такими же персональными данными (Андрей Николаевич Еременко) были другие проблемы с законом. 16 ноября 2022 года он обвинялся правоохранительными органами в административном правонарушении. 24 марта 2022 года у него нашли 1,8 граммов марихуаны. При этом 8 марта он был задержан ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда и просидел в изоляторе временного содержания (ИВС) некоторое время, в том числе, был там 24 марта 2022 года. Мировой судья судебного участка Правдинского района посчитала, что, находясь в ИВС, Еременко не совершал никакого проступка и прекратила производство по делу об административном правонарушении. Марихуану, кстати, уничтожили. На рассмотрение дела Еременко не явился.

Поселок Линево находится в 30 км к востоку от Правдинска в глухом углу района на удалении от трассы между Ново-Бобруйском и Мозырем.