В «Калининградтеплосети» начальник отдела записывал разговоры коллег

15.02.2024 11:55
2 мин   


МП "Калининградтеплосеть". Фото: архив.

Крупный скандал на муниципальном предприятии «Калининградтеплосеть»: как сообщает СКР, руководителя среднего звена обвинили в незаконном прослушивании и записи чужих телефонных разговоров.

По данным регионального Следственного управления ведомства, начальник отдела автоматизированных систем с июня 2020 года по февраль 2022 года он пользовался своим особым положением на предприятии. Воспользовавшись доступом к специальным программам, он подслушивал, что говорили двое коллег по предприятию по служебным стационарным телефонам, а данные об этом передавал также коллегам по фирме «с целью служебного благополучия и повышения служебного авторитета».

«Русскому Западу» представитель предприятия сообщил, что первый раз слышит про уголовное дело. Начальником отдела АСУ на сайте МП «Калининградтеплосеть» значится Иван Александрович Корсун. Имеет ли он хоть какое-то отношение к уголовному делу, пока сказать нельзя.

Уголовное преследование стало возможным благодаря оперативно-розыскным мероприятиям Управления ФСБ РФ по Калининградской области. По ч. 2 ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») возможно лишение свободы на срок до 4 лет.

Расследование продолжается.

Директором МП «Калининградтеплосеть» в мае 2022 года неожиданно стал бывший заместитель председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 595 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты