День всех влюбленных существует уже больше 16 веков

14.02.2014 12:37
   


14 февраля во многих странах отмечается День всех влюбленных, или День святого Валентина.

Хотя этот праздник существует уже более 16 веков, - праздники Любви известны человечеству еще со времен язычества. В Древнем Риме в середине февраля праздновался фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata. У кельтов был Белтайн, который считался праздником плодородия и сексуальности. Во время этого праздника заключались языческие greenwоod браки (браки зеленого леса), которые были официально запрещены и преследовались с 1644 года. И на Руси существовал праздник влюбленных, отмечавшийся в начале лета. Он был посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна. А с принятием христианства праздник был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии Муромских.

валентинка.jpg

День святого Валентина обязан своим названием христианскому священнику Валентину. Эта история произошла в 269 году, когда Римской Империей правил император Клавдий II. Постоянно воюющей римской армии не хватало солдат для военных походов. Ее военачальник был уверен, что главной помехой являются браки. Ведь женатый легионер больше озабочен своей семьей, чем воинской славой империи. В результате Клавдий II издал указ, запрещающий легионерам вступать в брак. Понятно, влюбляться от этого легионеры меньше не стали. Вскоре нашелся смелый священник Валентин из города Терни, который стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными.


Валентинка начала XX века.jpg

Валентин был истинным романтиком. Он любил мирить тех, кто в ссоре, помогал влюбленным писать послания предмету их страсти (вероятно, отсюда растут ноги у традиции писать в День святого Валентина любовные записки — валентинки) и дарил по просьбе римских легионеров цветы их возлюбленным. Император, узнав об этом, решил прекратить “преступную деятельность”. Валентин был приговорен к казни.

Трагичность ситуации заключалась еще и в том, что Валентин был влюблен в дочку тюремщика. Перед казнью священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своих чувствах, он подписал письмо “Твой Валентин”.  Девушка получила его уже после казни.

валентинка1.jpg


Как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

В 1969 году в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви вместе с другими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны. Стоит отметить, и до 1969 года церковь не одобряла этот праздник.


Валентинка, Англия 1910-е годы.jpg

Тем не менее День святого Валентина популярен во всем мире. В этот день влюбленные любят венчаться и устраивать свадьбы. Считается, что тогда любовь будет вечной. В Западной Европе День святого Валентина широко отмечается с
XIII столетия, в США — с 1777 года.

Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале XX века в США было принято дарить своим невестам марципаны, которые были довольно дороги. В Японии европейская традиция дарить в этот день сладкое появилась в 1930-е годы с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Шоколад остается самым распространенным подарком и сейчас. Там День святого Валентина напоминает “8 Марта для мужчин”. Японские мужчины получают даже больше подарков, чем женщины. Во Франции в этот день принято дарить драгоценности, а в Дании влюбленные дарят друг другу засушенные белые цветы. В Великобритании незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин: первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

© Ольга Шумакова, специально для Русского Запада

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 282 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты