В Калининграде вынесли жестокий приговор двум адвокатам

16.02.2024 16:39    © Фото: УФСБ, Калининград
2 мин   


Разговор в кафе на улице Гагарина, 2Б, был прерван ФСБ.

Ленинградский районный суд г. Калининграда вынес приговор двум адвокатам и жителю Калининграда за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба суда, по версии следствия, 63-летняя адвокат из Москвы и 54-летняя адвокат из Калининграда в конце 2021 года узнали о том, что Следственный комитет ведёт уголовное дело об организации преступного сообщества. Они обманули супругу фигуранта, пообещав за 10 млн рублей перевести её мужа из СИЗО под домашний арест. Деньги они решили получить при посредничестве 50-летнего жителя Калининграда.

7 февраля 2022 года они приехали в кафе у автоцентра на улице Гагарина, 2Б, в Калининграде для получения денег. Супруга выдала им 3 млн рублей и муляж денег в 3 млн рублей. Сразу же после перехода наличных от неё к фигурантам в зал ворвались сотрудники Управления ФСБ РФ по Калининградской области, которые давно следили за подозреваемыми.

Все трое подсудимых не признали своей вины. На основании других доказательств суд признал их виновными и приговорил адвоката из Москвы Светлану Викторовну Горбунову (на данный момент её адвокатский статус прекращён) к 6 годам и 3 месяцам, адвоката из Калининграда Светлану Вячеславовну Аксёнову (адвокатский статус действует) к 6 годам и 6 месяцам и Арсена Эдуардовича Айрапетова к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор они могут обжаловать. Информация о фамилиях подсудимых находится в открытом доступе на сайте суда.

Всех троих взяли под стражу прямо в зале суда.

При этом, как ранее сообщалось, на предварительном следствии мужчина во всём сознался. Одна из обвиняемых заявляла, что была только пособником.

Арсен Айрапетов, по данным kartoteka.ru, являлся совладельцем с 50%-ной долей в ООО «Топливная компания «Айсберг» (прекратило деятельность в 2014 году). Вторым совладельцем является осуждённый за покушение на мошенничество в декабре 2021 года решала Сергей Николаевич Соломон.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты