С конвейера сошёл первый калининградский электромобиль «Амберавто»

19.02.2024 16:43    © Фото: Автотор
2 мин   


Первый калининградский электромобиль.

Калининградское предприятие «Автотор» представило свой первый электромобиль, выпускаемый под собственным брендом «Амберавто».

Компания подчеркнула, что машины уже сходят с конвейера с конца 2023 года на собственном заводе в Калининграде при поддержке технологического партнёра из-за рубежа.

Модель «Амберавто А5» прошла сертификацию по российским стандартам и будет локализована. Предполагаемый запас хода седана – 520 километров. Производитель даёт гарантию на батарею тяги ёмкостью 60,2 кВт*ч на 8 лет или на 150 тыс. километров пробега, на остальные узлы – 3 года или 100 тыс. км пробега. Электродвигатель выдаёт мощность 160 лошадиных сил. Машина имеет длину 4,675 метра и ширину 1,835 метра. Колёсная база 2,75 метра.

Автотор Амберавто 2.jpeg

Первая собранная партия должна быть продана в самой Калининградской области для получения опыта практической эксплуатации.

Электродвигатели, инверторы, редукторы, электронные системы, аккумуляторные батареи и иные компоненты «Автотор» планирует выпускать на своих заводах, которые будут сданы под ключ до конца 2025 года на производственной площадке в Калининграде.

С точки зрения дизайна машина в существенных чертах повторяет семейный автомобиль JMEV Yi (Jiangling), который производится в Китае компанией Jiangling Motors Corporation Group совместно с французской «Рено». По данным из открытых источников, на 2021 года машина предназначалась только для эксплуатации профессиональными водителями.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 582 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты