Фермер-бронзовый призёр из-под Краснознаменска умыкнул 600 тыс. руб.

27.02.2024 12:54    © Фото: прокуратура Калининградской области
2 мин   


Фермер Валерий Мустафин в суде (слева).

Бронзовый призёр в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма», обласканный властями Калининградской области в 2020 году, оказался в тот же период времени довольно нечистым на руки.

Как сообщает прокуратура области, 52-летний житель посёлка Победино Краснознаменского района ещё в 2018 году заключил с министерством сельского хозяйства Калининградской области договор о предоставлении субсидии.

Деньги должны были возместить только часть затрат на работы на земле. Но фермер поступил проще: деньги получил, а вот работы не выполнил и затрат не понёс, что не помешало получить за прекрасную отчётность из бюджета 600 тыс. рублей.

Правда, отчётность стали проверять и на его след, в конце концов, вышли правоохранительные органы, которые уличили мужчину в мошенничестве в крупном размере.

В Центральном районном суде г. Калининграда суде фермер полностью признал вину, суд учёл полное возмещение ущерба (возврат государству 600 тыс. рублей) и наказал его только штрафом в 150 тыс. рублей.

«Русский Запад» установил по открытым данным, что речь идёт о Валерии Евгеньевиче Мустафине.

Приговор был вынесен 22 февраля 2024 года и, с учётом признания, вряд ли будет обжалован, суровым его не назовёшь.

Центр поддержки предпринимательства Калининградской области хвалил Мустафина за увеличение производства молока в 2019 году на 14%.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты