Фестиваль единоборств на «Автотор-Арене» потряс даже чемпионов

27.02.2024 15:04    © Фото: Автотор
1 мин   


На фестивале единоборств было жарко

Более 700 спортсменов сошлись в единоборствах в Калининграде. 24 февраля 2024 года на «Автотор-Арене» развернулся всероссийский юношеский фестиваль по 5 боевым дисциплинам.

Упорство сцепилось с мастерством

Спортсмены стягивались физкультурному комплексу на улице Тихоокеанской сотнями. Одно из крупнейших крытых пространств региона собрало представителей дзюдо, панкратиона, самбо, вольной и греко-римской борьбы. Ковры и татами заняли гигантский футбольный манеж полностью.

Начались поединки. Сцепились борцы, послышались восклицания тренеров и команды судий. На табло появились первые баллы. Под пологими сводами «Автотор-Арены» состязались упорство и мастерство более чем из 20 регионов России. Участвовали и спортсмены из Беларуси.

Победителями с ковров и татами вышли представители 50 весовых категорий. Профессиональные судьи вынесли решения, по итогам которых участники фестиваля завоевали места, медали и деньги. Обладатели «золота» получили по 30 тысяч рублей, «серебра» - по 20 тысяч, а «бронзы» - по 10 тысяч рублей. Призовой фонд турнира превысил 3,5 млн рублей.

Олимпийцы поражены

Главный акционер «Автотора» Владимир Щербаков поблагодарил состязавшихся и рассказал о переговорах. Организаторы фестиваля ведут их с представителями дружественных государств. - Появилась перспектива провести в 2025 году в Калининграде международные соревнования. «Автотор» создал для этого на своей арене все условия. Причём, уже сейчас.

«Для меня было большим открытием увидеть такой спортивный комплекс в Калининграде, - отметил Евгений Шаронов, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр по водному поло, заслуженный мастер спорта СССР. – Я бывал на многих спортивных аренах, но ваш Дворец спорта, условия которые здесь созданы, действительно поражают».  

Фестиваль единобороств 2.jpeg

«Великолепный спорткомплекс, обладающий возможностями тренировочного и соревновательного процесса более чем по 50 видам спорта, - сказал Давид Мусульбес, глава Российского союза спортсменов и исполняющий обязанности директора учебно-тренировочного центра Министерства спорта России «Новогорск». – Это важное и нужное дело в масштабе не только отдельно взятого региона, но и всей нашей страны. Спасибо Калининградской области за такой пример честно-государственного партнёрства».

Под крылом человека-легенды

Ключевым для взаимодействия бизнеса и власти во имя спорта стал вклад главного акционера «Автотора» Владимира Щербакова. Об этом участникам соревнований напомнила министр спорта Калининградской области, пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко. Автомобилестроительную компанию она назвала не просто партнёром, но и другом российского спорта.

«Автотор» является самым спортивным предприятием региона, а его основатель – человек-легенда. Так обозначил особые приметы компании и Владимира Щербакова Олег Аминов, глава Калининграда. На нынешнем фестивале единоборств, по его словам, проигравших не было.

«В единоборствах любое соревнование – это маленький шаг к вашей будущей победе», - сказал Олег Аминов спортсменам.    

Фестиваль единобороств 3.jpg  

«Тренируйтесь, ждём в 2025-м!»

Международный фестиваль силы воли посвящался Дню защитника Отечества и грядущему 30-летию «Автотора». Юбилей промышленного флагмана Калининградской области планируют отметить в ноябре 2024 года.

В 2025 году «Автотор» планирует расширить диапазон единоборств на фестивале с пяти до 6-7 дисциплин, что позволит перевести мероприятие в новый статус. Спортивные праздники на калининградской арене станут отборочными для Кубка юношеских единоборств. Главным призом станет автомобиль, выпускаемый заводом «Автотор». Его, по словам Владимира Щербакова, доставят в любую точку России.

«Поэтому тренируйтесь, - напутствовал единоборцев основатель «Автотора». – Готовьтесь! Ждём всех в следующем году».  

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 574 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты