На острове Октябрьский в Калининграде разрешили строить жилые небоскрёбы

03.03.2024 13:41    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Существующая жилая застройка на острове Октябрьском.

Правительство Калининградской области практически сняло все высотные ограничения по жилой застройке острова Октябрьский.

С 10 марта 2024 года вступит в силу приказ регионального министра градостроительной политики Веры Касьяновой, разрешающий, как правило, возводить дома в Калининграде высотой до 56 метров (18 этажей).

Для острова введены специальные «подзоны» (не путать с зонами заключения осуждённых) с различными номерами, для которых ограничения по высоте Правилами землепользования и застройки Калининграда не «подлежат установлению». Единственное, что будет ограничивать полёт фантазии застройщиков — некое положительное заключение главного архитектора Калининградской области, которого назначает губернатор. Иными словами: что начальник скажет, то и сделает главархитектор региона при участии коллективного, но всего лишь рекомендательного органа — архитектурно-градостроительного совета.

Ждём появления небоскрёбов вокруг футбольного стадиона «Ростех-Арена» (он же — бывший «Калининград»).

Тем временем, тем же приказом здания высотой в 56 метров уже разрешены на улице Александра Невского на выезде из Калининграда на находящемся в частной собственности участке с КН 39:15:131007:3295, на котором застройку ведёт депутат Законодательного собрания Калининградской области Валерий Макаров. Он получил разрешение от упомянутого выше градостроительного совета после нескольких публичных обсуждений концепции застройки.

Напомним также, что небоскрёбы в Калининграде де факто уже возводятся на Сельме, где на улице Генерала Челнокова строятся два дома высотой по 26 этажей.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 538 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты