Калининградскому ветерану войны исполнилось 100 лет

03.03.2024 14:14    © Фото: правительство, Калининград
2 мин   


Пётр Наумович Пустовойтенко.

В субботу, 2 марта 2024 года, исполнилось 100 лет жителю Калининграда, ветерану Великой Отечественной войны Петру Наумовичу Пустовойтенко.

С днём рождения его поздравил лично президент России поздравительной открыткой. К поздравлениям присоединились губернатор Антон Алиханов и министр социальной политики Анжелика Майстер.

Пётр Пустовойтенко в июне 1942 года в возрасте 18 лет ушёл добровольцем на фронт, но был направлен в Петропавловское авиационное училище, затем в военно-пехотное училище в Омск. В феврале 1943 года его отправили в армию. Он сражался на Курской дуге, потом в Белоруссии, был ранен.

После войны Пётр Наумович служил на Тихоокеанском и Балтийском флотах, затем преподавал на военной кафедре в Калининградском техническом институте. Он удостоен многих государственных наград.

Пётр Пустовойтенко известен многим калининградцам как талантливый худоник, гармонист и вокалист в составе хора, также он многие годы побеждал в областных турнирах по шахматам.

Заслуженный человек сейчас живёт в благоустроенной квартире, купленной за деньги федерального бюджета. Ранее он проживал в Доме ветеранов.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 538 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты