Власти отмахнулись от жалоб стоящих по ночам за штампом в Калининграде

05.03.2024 10:06
1 мин   


Очередь за штампом в свидетельство о рождении.

Жители Калининградской области уже несколько месяцев мучаются в очередях за штампом о гражданстве в свидетельстве рождения детей.

Многочисленные жалобы в соцсети, мольбы о помощи на странице губернатора Антона Алиханова не улучшают положение родителей. Но они всё равно живут надеждой и вновь обращаются к главе региона.

«Антон Андреевич, здравствуйте! Уже месяц не можем проставить штамп о гражданстве сына для регистрации его по месту жительства и получения заграничного паспорта, поскольку приём граждан для этой операции осуществляется в УФМС всего один-два раза в неделю по два часа! Люди записываются в очередь по ночам и всё равно не успевают пройти. Для анклава, из которого поездом можно выехать только имея заграничный паспорт, это недопустимо!» - написала Лана С. в понедельник, 4 марта 2024 года.

Женщина попросила увеличить время работы отделов миграционной службы. Иначе у людей просто нет физической возможности исполнить требование властей о штампе в свидетельстве рождения детей до 14 лет (введено Указом Президента РФ №889 от 22 ноября 2023 года «Вопросы гражданства Российской Федерации»).

Власти Калининградской области недвусмысленно намекнули, что заниматься решением этой проблемы они не будут.

«Всё же вопросами постановки штампа о гражданстве в свидетельство о рождении ребёнка занимается управление Федеральной миграционной службы. Пожалуйста, обратитесь с вашим вопросом напрямую к коллегам из УФМС по Калининградской области, телефон горячей линии: (8 40-12) 56-38-04», - прокомментировали в региональном правительстве.

В УМВД по Калининградской области, в чьих отделах по вопросам миграции не могут наладить приём родителей без очередей, старательно делают вид, что ничего не происходит. Во всяком случае никакой публичной реакции на жалобы людей нет.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 660 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты