Садовод отбил у Зеленоградска лакомый кусок в Переславском

06.03.2024 19:17
4 мин   


Интенсивный сад в одном из районов Калининградской области. Условное изображение.

Известный в Зеленоградском районе садовод из Переславского решил оформить на свою фирму в собственность 18,5 гектаров земли в самом посёлке.

ООО «Богатый сад», принадлежащее его же генеральному директору Сергею Буднику, уже 10 лет владело участком под промышленным садом, который рекламировало даже правительство Калининградской области.

Надел компания арендовала у администрации Зеленоградского муниципального округа с апреля 2017 года на 10 лет. В начале 2023 года ООО «Богатый сад» решило получить его в собственность. Дважды администрация отказывала, на третий раз фирма пошла в суд.

Зачем компании получать 18,5 гектаров в собственность, не совсем понятно. Самый важный плюс плантации — её нахождение на землях населённых пунктов, на которых гораздо проще добиться перевода под другой вид использования. Именно расположение лакомого куска в пределах Переславского отмечала администрация Зеленоградска как аргумент для отказа передачи земли в собственность без проведения торгов за плату.

Участок переславское.jpg

Интересно, что за ООО «Богатый сад» в начале февраля 2024 года замолвило словечко министерство сельского хозяйства Калининградской области, письмо которого было представлено судом и учтено при принятии решения.

А ещё суд посчитал, что частная компания должна иметь в собственность землю под садом, потому что «снабжение населения продуктами местного производства в условиях санкционной политики недружественных соседних государств является особо важным». Почему нельзя снабжать теми же продуктами население на арендованной земле (а не собственной), суд, понятное дело, пояснять не стал и решил 21 февраля 2024 года дело в пользу ООО «Богатый сад». Администрацию Зеленоградского муниципального округа обязали после вступления решения суда в законную силу (сейчас его можно обжаловать) в течение 10 дней подготовить и подписать проект договора купли-продажи земельного участка с КН 39:05:060203:41.

Кадастровая стоимость земельного участка сейчас 1 626 600 рублей. За какую сумму её продадут ООО «Богатый сад», неизвестно. Но если эта земля когда-нибудь перейдёт в разряд ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), её стоимость взлетит в десятки раз.

Сейчас трудно заподозрить 45-летнего предпринимателя Сергея Будника в каких-либо иных намерениях, кроме как снабжении населения «продуктами местного производства», а вот раньше было можно.

Среди его бизнес-партнёров был и бывший депутат Горсовета Калининграда Ербол Тергубаев, который продал ему свою 51%-ную долю в ООО «БСКС» в 2015 году.

С 2012 года, по данным kartoteka.ru, Будник владеет 100% долей в ООО «БСК — Сервис», в котором его компаньоном был один из самых крупных застройщиков Калининграда Вадим Шимко.

Переславское как раз сейчас активно застраивается. С запада и юга к плодовому саду Сергея Будника подбираются кварталы новых частных домов, возведённых за последние 10 лет.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 669 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты