Немец был ошеломлён возможностью свободно съездить в Калининград

08.03.2024 12:30    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Цены на бензин в Калининграде в три раза ниже, чем в Германии.

Житель Германии (не этнический россиянин) решил спустя 16 лет после последнего визита в Россию вновь посетить нашу страну. На этот раз — съездить в Калининград.

Его отчёт о поездке опубликовало крупное издание «Берлинер Цайтунг» из Берлина. Немец в буквальном смысле был в шоке от того, что «бывший Кёнигсберг» оказался настолько открытым, а ещё и очень доступным по деньгам.

путешествие в россию с препятствиями.jpg

Путешествие, впрочем, началось с политически обусловленным отказом. Мужчина обратился в бюро Немецких железных дорог с просьбой о покупке билета. Обычно там ему продавали билеты во все страны мира. Но на этот раз пришёл отказ: «По этическим причинам мы не продаём билетов в Россию». Впрочем, доехать до Калининграда он бы по железной дороге и так не смог. Поезда Калининград - Берлин существовали как раз в проклинаемые лихие 90-е и начало 2000-х годов. Теперь их нет.

Тогда немец решил в том же бюро купить билет в Гданьск (дословно по тексту — Данциг). Ответ снова был политически мотивированным: таким клиентам как он вообще больше не хотят продавать билетов. Письмо по электронной почте было подписано «Слава ...» (ну, вы поняли).

Зато российскую визу за 50 евро можно было купить за два дня — через интернет. Таким же образом он зарезервировал и отель в Калининграде — без проблем. На поезде немец всё-таки доехал до Гданьска, а оттуда за 40 евро поехал на автобусе. Расстояние в 165 километров было преодолено за 5 часов. Два часа занял контроль паспортов и виз на границе.

В Калининград турист прибыл в 23 часа и отметил, что город такой же современный, как и все остальные — таксисты не обязательно ездят на машинах с шашечками. У каждого калининградца установлены приложения для вызова такси. Один из них помог ему вызвать такси из «российского МакДоналдса» напротив автовокзала. «Фольксваген Поло» действительно появился спустя пару мгновений. Однако, при попытке заплатить картой «Виза» возникла проблема. «Виза» же ушла из России. Но водитель тут же пересчитал стоимость в евро и с улыбкой принял наличные деньги.

Сотрудница информационного стенда для туристов даже переспросила от удивления: «Брошюру о Калининграде на немецком?» Вся туристская информация уже давно только на русском языке. Но она покопалась в закромах и нашла старую брошюрку о Калининграде — на немецком.

Немец был приятно удивлён и тем, что его гид сознательно называл город «Кёнигсбергом», а также показывал на рамки автомобильных номеров в Калининграде с тем же названием. Кроме того, его поразило, что название сети «Кёнигсбеккер» так и пишется на немецком. В наши-то времена!

Бедность, о которой вещал в 1999 году путеводитель «Марко Поло», который взял с собой немецкий турист, в Калининграде уже не чувствуется «в той степени». Хотя уровень зарплат намного ниже, чем в Западной Европе, так зато и бензин стоит всего 56 центов (в Германии сейчас более чем в 3 раза дороже). Правда, гид Сергей жаловался и на это.

Совсем иным, чем в Германии, оказался и завтрак в отеле. Там обычно отделываются булочками с маслом и мармеладом. В Калининграде ему предложили на выбор свежеприготовленные салаты, горячие блюда в большом числе, в том числе творожные пироги с фруктами, зерновой хлеб с копчёной рыбой, пирог со сметаной и сыром со свежей клубникой, греческий салат. В общем, такого на родине уже не увидишь.

Турист отметил с удивлением наличие в Калининграде сети Spar, которая точно так же как и в одноимённых магазинах в ФРГ забита разными товарами. Правда, не всё можно купить в любое время суток. Бутылку пива, которую он хотел взять до 10 часов, была молча отложена кассиршой в сторону.

«Зато график работы магазинов здесь гораздо более подстроен под клиента, чем в Германии: самая крупная сеть «Виктория» работает ежедневно, в том числе, по воскресеньям, с 5 утра до 2 ночи». Видимо, он имел в виду магазин у Южного вокзала.

На обратном пути путешественник решил воспользоваться не автобусом, а трансфером от отеля до Гданьска. Им «оказался «Фольксваген Джетта» с юной гражданкой Беларуси за рулём». Девушка болтала о жизни в России, Израиле и Польше, а своего заказчика описала как «мафию», которая за каждого пассажира отбирает у неё часть из 50 евро — за посредничество.

На обратном пути на границе немца мурыжили уже на польской стороне: «Они ни в чём не уступали своим коллегам из России — такие же медленные и основательные».


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 596 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты