На границе с Литвой таможенники платили начальнику за приход на работу

11.03.2024 11:20    © Фото: УФСБ, Калининград
2 мин   


Задержанный начальник таможенного поста в Чернышевском.

На самом сейчас главном пункте пропуска на государственной границе с Литвой в Чернышевском годами царил беспредел: подчинённые платили начальнику таможенного поста по 20 тыс. рублей в сутки (!) только за право прийти на работу и вести контроль транспортных средств – об этом сообщает Следственное управление СКР по Калининградской области.

Можно себе только представить, что вытворяли рядовые с теми, кто проходил границу, чтобы «заработать» такие деньги и отстегнуть наверх. За их выкрутасами с марта 2022 года по сентябрь 2023 года негласно наблюдало Управление ФСБ РФ по Калининградской области.

В конце концов, было собрано достаточно материала, чтобы возбудить уголовное дело против начальника таможенного поста «Чернышевское» за получение взяток, а также заместителя начальника поста (сменного), ведущего инспектора и ещё четверых сотрудников таможни за посредничество во взяточничестве.

За эти месяцы суммарно они собрали для передачи наверх 10,9 млн рублей. Не зря, видимо, в разных районах области, в том числе, на побережье появляются целые улицы из дорогих особняков, которые в народе называют «таможенными».

Трёх главных таможенников задержали и направили в следственный изолятор – пока до 4 мая 2024 года, а там могут и продлить.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, для сбора таксы в рамках преступной группы на таможне был установлен срок – не позднее 5 числа каждого месяца. Ну, а 4 марта они попались. Видимо, собрали как раз всю сумму. Кстати, состав преступной группы до конца не установлен полностью. Некоторые из свидетелей уже заявили, что боятся «применения воздействия со стороны обвиняемых».

Любопытно, что начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов, занимавший этот пост с октября 2018 года, тихо ушёл в отставку по выслуге лет буквально накануне громких задержаний. Сергей Викторович, очевидно, не знал о таких безобразиях, иначе бы он их лично пресёк.

Кстати, стоит напомнить, что по вменяемой начальнику таможенного поста статье не далее как 29 января 2024 года Московский районный суд г. Калининграда вынес приговор таможенному инспектору – 9 лет в колонии общего режима. Сумма взяток там была причём несравнимо меньше – всего 669 тыс. рублей. 


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 538 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты