В Балтийске показали самое депрессивное немецкое укрепление

11.03.2024 15:23    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Нойхойзер-шанце

В Балтийске показали самый депрессивный немецкий объект. К марту 2024 года им стало оборонительное сооружение 19-го века у нового жилого комплекса на Гвардейском бульваре.

Стройки многоквартирных домов с жильём эконом-класса подобрались к траншеям и каземату «Найхойзер-шанце». Объект фортификации возведён в 1887-1897 годах, как северное прикрытие военно-морского города и крепости Пиллау. Строительство укрепление начато через несколько лет после победы германских войск во Франко-Прусской войне. Считается что объекты, подобные «Нойхойзер-шанце» строили на средства с контрибуций потерпевшей поражение Франции. Врытое в землю бетонное сооружение, по всей видимости, защищало артиллерийские орудия и солдат, которые должны были обстреливать северный подступы к Пиллау.

Сегодня доступ к «Нойхойзер-шанце» открыт. Открыты и его казематы. Внутри темно и замусорено. Повсюду следы от костров и мусор. В том числе, крупногабаритный. Широкая траншея, бетонное сооружение и его помещения притягивает к себе детей и асоциальных взрослых. О том, что происходит там по вечерам остаётся только догадываться. На фоне роста интереса к старине и увеличения числа туристических объектов, эта точка остаётся депрессивной.

К Нойхойзер шанце протоптана тропа.jpg

К "Нойхойзер-шанце" протоптана тропа

«Потенциальных инвесторов нет, - сообщил «Русскому Западу» глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников. - Муниципалитет не готов [туда] финансово инвестировать».  

© ИА Русский Запад/пс