«Кафедральный собор» оказался заказчиком концепции парка вместо Дома Советов

12.03.2024 12:21    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Дом Советов в Калининграде.

«Кафедральный собор» неожиданно оказался заказчиком концепции парка, который должны разбить в Калининграде, на месте Дома Советов. В понедельник, 11 марта 2024 года, итоги электронного аукциона на проектировку тематического ландшафта выложили на портале госзакупок.

Пространство для отдыха должны спроектировать на земельных участках с кадастровым номером 39:15:132405:256 и 39:15:132405:38. Договор о разработке концепции государственное автономное учреждение культуры заключает с компанией «Другая архитектура». Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, это ООО возглавляет иностранка, гражданка Беларуси Екатерина Фурс.

Концепция ландшафтного парка на месте Дома Советов обойдётся «Кафедральному собору» в 1 миллион 490 тысяч рублей. Разработчику нужно предусмотреть в ландшафтном парке несколько нестационарных торговых объектов, общей площадью в 400 кв. м. Концепция должна учитывать велосипедные и пешеходные маршруты. В том числе, для людей с возрастными особенностями передвижения.

На этапе демонтажа, который ещё продолжается, Дом Советов курирует «Корпорация развития Калининградской области». Она даже зарегистрировала его изображение в качестве товарного знака, а потом дала понять, что будет требовать деньги со всех, кто продаёт что-либо с изображением Дом Советов без её – корпорации – ведома. Не прошло мимо этой организации о сообщение о проникновении на демонтируемый объект блогеров: корпорация усилила охрану. После этого в истории Дома Советов появляется другая организация – «Кафедральный собор». Почему? Внятного объяснения от властей региона и города не было.  

* Источник: Госзакупки

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 514 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты