Ответит ли «Натурово» за сброс неочищенных вод?

13.03.2024 16:22
2 мин   


"Натурово" действовало не особо экологично.

«Агрофабрика Натурово», принадлежащая мужу директора агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Александру Иванову, созналась в своих экологических грехах в суде.

17 августа 2023 года другое министерство – природных ресурсов и экологии – глазами своего сотрудника увидело кошмарный сброс какой-то грязной «похожей на борщ» жидкости в Гагаринский ручей. Меры были приняты незамедлительно.

Владелец «Натурово», по словам губернатора Антона Алиханова, назвавшего всю фирму саркастически «экологами великими», не стал отрицать нарушений в работе. Да к тому же и отрицать их было невозможно – всё было задокументировано.

В декабре 2023 года на ООО «Агрофабрика Натурово» подал иск Калининградский межрайонный природоохранный прокурор. Компания уже 5 марта 2024 года в Ленинградском районном суде г. Калининграда полностью признала исковые требования и добровольно согласилась в течение 12 месяцев устранить нарушения закона: предоставить декларацию о воздействии на окружающую среду, разработать и утвердить программу производственного экологического контроля на объект негативного воздействия на окружающую среду, разработать мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

А как же с уже нанесённым сбросами ущербом? Пока об его возмещении речи не идёт.

Справедливости ради, отметим, что «Натурово» не самый суровый нарушитель. Есть предприятия, выпускающие продукцию из мяса птицы, которые как плевали на экологию, так и плюют. Но и до них скоро доберутся контрольные органы.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 595 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты