Госкорпорация застроит отелями Калининград

14.03.2024 11:19    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Рыбная деревня, Калининград.

Гигантские деньги для застройки отелями Калининграда и побережья скоро прольются на янтарную землю.

Как сообщает «КоммерсантЪ» в четверг, 14 марта 2024 года, государственная корпорация Туризм.РФ образовала совместное предприятие с местным предпринимателем.

В зарегистрированном на Пролетарской, 29-31, в Калининграде с 22 февраля 2024 года ООО «Водный мир», по данным kartoteka.ru, АО «Корп Туризм.РФ» хотя и принадлежат какие-то 0,005% долей, судя по размеру уставного капитала в 18,57 млн рублей, влияние гораздо больше. Основная доля 99,995% принадлежит ООО «Водный мир Калининград», которым на 100% владеет калининградский предприниматель Валентин Анатольевич Кравченко. Причём основанное в сентябре 2023 года и зарегистрированное там же на Пролетарской, 29-31, ООО «Водный мир Калининград» обладает несоразмерным уставным капиталом в 534 млн рублей.

По данным издания, «Водный мир» собирается вложить в туризм в Калининградской области около 9 млрд рублей, причём с ориентацией преимущественно на отели в Калининграде, а не на побережье. Другие подробности в Туризм.РФ не раскрыли даже «Коммерсанту».

Кравченко проявил себя в туристской сфере до этого только как совладелец доли в 33% в ООО «Статус», которому принадлежит отель «Балтийская корона» в Зеленоградске. Другие 67% принадлежат Олегу Скуратовичу.

Согласно kartoteka.ru, у Кравченко есть подобная с «Водным миром» схема в компаниях «Янтарный сад» и «Янтарный сад Н». Обе базируются в посёлке Голубево Гурьевского района и занимаются покупкой и продаже недвижимости. Первая принадлежит лично Кравченко, а вот во второй он как генеральный директор владеет только 24% долей, ещё 28% принадлежат резиденту Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву, резиденту Московской области Юлии Гаскиной и резиденту Москвы Олегу Балуеву.

Ранее «Туризм.РФ» анонсировал проект «Белая дюна», подразумевающий строительство гигантского бассейна с морской водой в районе Янтарного. Его реализацией пока даже не пахнет.

Отметим, что первым на информацию о новом мега-проекте обратил внимание калининградский портал rugrad.online.

Любопытно, что с 2012 года в Калининградской области в посёлке Совхозное Багратионовского района зарегистрирована ещё одна компания с названием ООО «Водный мир». Сейчас она принадлежит владельцу группы «Атлантис» Бхагату Дхананджаи (25%) и резиденту Москвы Анне Беляковой (75%). Правда, её основной вид деятельности – производство молока и молочной продукции. В 2022 году фирма заработала 1,6 млрд рублей с чистой прибылью в 237 млн руб.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 518 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты