Алиханов признался в бессилии в борьбе с Литвой за места в поездах

15.03.2024 09:11    © Фото: Петр Старцев.
1 мин   


Поезда между Калининградом и «большой» Россией так и будут курсировать в режиме, введённом Литвой во время коронавируса.

«Литва не снимает ограничения в 300 человек в поезде, - написал губернатор Антон Алиханов в соцсети в четверг, 14 марта 2024 года. - К сожалению, усилия нашего МИД не дали результата».

Губернатор отреагировал на жалобу калининградца Фёдора Г., который столкнулся с отсутствием билетов на поезд за месяц до поездки. В диалоге с главой региона мужчина также написал, что литовцы ужесточили требования при выдаче УТД – документа, дающего право на транзитный проезд по их стране. Например, на соревнования на своей машине уже не съездишь. Можно только к близким родственникам или проведать свою недвижимость.

«УТД не дают, на поезд нет билетов, а если и есть, то дорогие, на самолёт вообще как на бизнес джет цена. Решать вопрос вы не решаете! Сейчас ещё и машины начали отбирать. Мы все видели ваше совещание с президентом… Важный вопрос для жителей области - это выезд. Его вы не подняли!» - написал Фёдор.

Алиханов признал, что «литовцы стали следовать букве более буквально» и предложил всем, у кого есть проблемы с получением УТД, писать ему в личных сообщениях, «мы постараемся помочь».

В диалог также включилось областное министерство развития инфраструктуры:

«Дефицит мест на пассажирские поезда дальнего следования возник из-за ограничений с литовской стороны на максимальное разрешенное количество пассажиров в одном транзитном поезде. Увеличение состава или назначение дополнительных поездов, к сожалению, невозможно, так как не согласовывается литовской стороной. Рекомендуем приобретать билеты заранее, продажи открываются от 60-90 суток до отправления поезда.

Отправили обращение в адрес Министерства транспорта России о необходимости повторно проработать с литовской стороной вопрос отмены таких ограничений».

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 538 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты