В Германии в шоке от розыгрыша квартир на выборах в Калининградской области

15.03.2024 11:42    © Фото: избирательная комиссия Калининградской области
2 мин   


Очередь на выборах в избирательном участке в Калининградской области.

В России начались выборы президента, а в Германии обратили внимание на особенности избирательной кампании в Калининградской области.

Янтарный регион вновь отличился: немецкое агентство ДПА в шоке от использования для приглашения к избирательным участкам дополнительных стимулов – в форме квартир и автомобилей.

По традиции, в России часто дни выборов продаются сладости и продукты питания по льготным ценам, но Калининградская область перешла к новой традиции: теперь избиратели могут получить выгоду покрупнее.

выборы германия.jpg

«Призы предоставляются так называемым Балтийским Деловым клубом, члены которого позиционируют себя как «настоящие патриоты своего регион», - с ехидством отмечает немецкое издание, видимо, завидуя тому, что на выборах в Германии квартиры не разыгрывают, а купить их в ФРГ может далеко не каждый.

Опрошенный корреспондентом агентства охранник Андрей, обычно не интересующийся политикой, заявляет, что в регионе всё прекрасно и намерен пойти на выборы. Рядом с ним, в фойе банка, висит плакат Балтийского Делового клуба, призывающий выиграть 2024 приза.

Среди «простых граждан», с которыми побеседовал немецкий журналист, оказалась и 50-летняя «продавщица янтарных украшений в центре Калининграда». Настя возмущается тем, что Польша в 2016 году самовольно оборвала малое приграничное передвижение без виз для жителей Калининградской области. «Поляки себе сами только и навредили, жили там за наш счёт», - замечает Настя и рассказывает про низкие цены на бензин, алкоголь и сигареты в России. Правда, по её словам, от закрытости страдают и жители региона. На выборы она, конечно, пойдёт и сделает понятный выбор.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 661 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты