Завод в Калининграде отсудил у Украины 65 млн долларов

17.03.2024 12:23    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде.

В древней правовой истории 5 марта 2024 года поставил точку Арбитражный суд Калининградской области: в пользу Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» взыскано 65,1 млн долларов США с предприятия, находящегося на Украине.

Договор между калининградской верфью и государственным предприятием «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект» в городе Николаев на Октябрьском проспекте (сейчас переименован в Богоявленский проспект), 42а, был заключён 9 октября 2012 года о поставке главные газотурбинные агрегаты для трёх заказов 01360, 01361 и 01362. Любопытно, что доверие к подрядчику в Калининграде было столь высоко, что вся сумма, то есть, все 65,1 млн долларов США были авансом переведены в город на реке Южный Буг.

В 2023 году суд в Калининграде направил в Украину уведомление о процессе через российский Минюст. Но 13 ноября 2023 года обратно вернулось поручение о вручении судебных документов на том основании, что с 24 февраля 2022 года временно приостановлены приём и отправка корреспонденции на территорию Украины.

Впрочем, суд пришёл к выводу, что исчерпывающие меры по уведомлению предприятия в Николаеве были приняты. Хотя в договоре было указано, что конфликты должны разрешаться хозяйственным по месту нахождения ответчика, в дело вмешалась высшая сила: Правительство России в марте 2022 года Украина была внесена в список юридических и физических лиц, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации. Поэтому спор был отнесён к компетенции российского суда. Иначе бы пришлось ехать в Николаев и там доказывать.

Турбины украинское предприятие должно было поставить в разные сроки, начиная с декабря 2014 года и заканчивая декабрём 2015 года. 7 декабря 2021 года из Николаева пришло извещение о «приостановлении изготовления товара в связи с возникшими форс-мажорными обстоятельствами».

Решение суда может быть обжаловано. Правда, непонятно как. Как и не совсем ясно, как ПСЗ «Янтарь» сможет получить от Украины 65,1 млн долларов США.