Экс-шефа «Бытовика» в Гвардейске отправляют на принудительные работы

18.03.2024 11:34    © Фото: прокуратура Калининградской области
2 мин   


Сожжённая машина.

В Гвардейском районном суде, как сообщает прокуратура Калининградской области, дали 2 года и 6 месяцев, но не лишения свободы, а принудительных работ бывшему директору «прославленного» МУП «Бытовик» Александру Лавриченко.

Фамилия в пресс-релизе прокуратуры не упоминается. Как установил «Русский Запад», приговор был вынесен 13 марта 2024 года.

Лавриченко, по версии следствия, 6 января 2023 года, лично пробрался на рынок в Гвардейске и подпалил автомобили фирмы, конкурирующей с его муниципальным предприятием. Мотивом стала зависть к экономическим успехам частников и желание подобрать под себя рынок ритуальных услуг.

Ущерб полностью выгоревшим машинам оценили в 300 тыс. рублей. Когда приговор вступит в силу, в период принудительных работ Лавриченко придётся платить 10% от заработка в доход государства. Сейчас он может обжаловать приговор.

Лавриченко руководил «Бытовиком», по данным kartoteka.ru, со 2 февраля 2018 года по 9 февраля 2023 года. То есть, он был снят через месяц после предполагаемого преступления (до вступления приговора суда в законную силу его вина не доказана).

У «Бытовика», находящегося с 13 марта 2024 года в стадии ликвидации, сейчас возникли проблемы и с антимонопольным законом. По заявлению предпринимателя Екатерины Поясовой, Управление ФАС по Калининградской области может вообще лишить «Бытовик» права проводить коммерчески похороны.

Кстати, по данным из социальных сетей, в момент поджога в катафалке было тело покойника. Оно обгорело.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 613 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты