Уголовное дело о пожаре на траулере «Капитан Лобанов» никто не возбудил

21.03.2024 11:16
1 мин   


Проверку по факту ЧП на траулере засекретили?

В четверг, 21 марта 2024 года, из больницы в Пионерском выписали двоих моряков, пострадавших во время пожара на судне «Капитан Лобанов».

В пресс-службе правительства Калининградской области также сообщили, что ещё один пострадавший остаётся в стационаре. Ранее была информация, что мужчину доставили в ЦГКБ Калининграда в тяжёлом состоянии. Ещё троих моряков отпустили по домам в день происшествия. Погиб – один человек.

ЧП на рыболовецком траулере «Капитан Лобанов», как сообщал «Русский Запад», случилось днём во вторник, 19 марта. Судно находилось в Балтийском море недалеко от Пионерского. По какой причине оно загорелось, неизвестно. В соцсетях обсуждают много версий, в том числе о некоем взрыве от внешнего воздействия. Официальной информации до сих пор нет. На сайтах Следственного комитета России, Западного межрегионального СУ на транспорте нет вообще ничего о происшествии. Что кажется очень странным. Обычно по фактам ЧП, особенно с такими последствиями, проводятся проверки с извещением о них общественности. А тут – тишина. Уголовного дела нет и не будет?

«К сожалению пока у меня нет данной информации. Ведомства регионального правительства в расследовании не задействованы», - так руководитель пресс-службы правительства Дмитрий Лысков ответил на вопрос журналистов об органе, который выясняет причины пожара на судне.

Реакция калининградских властей по поводу материальной помощи семьям погибшего и пострадавших была оперативной. В тот же день было объявлено, что по решению губернатора Антона Алиханова, 1 млн рублей выплатят родственникам 42-летнего Ильи Л. (судя по опубликованным в соцсети соболезнованиям, он из Светлого) и по 500 тысяч рублей – раненым.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 507 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты