Власти оправдали «золотые» цены «Янтарьэнерго»

22.03.2024 11:30
1 мин   


Цены на подключение домов к электричеству в Калининградской области, оказывается, установлены на минимальном уровне.

Калининградцу, который пожаловался губернатору Антону Алиханову: «Янтарьэнерго» да и вообще Россети делают подключения электричества к участку дороже золота», - в правительстве региона объяснили, что всё не так плохо.

Во-первых, всё делается с разрешения областной Службы по тарифам. Рассчитана стоимость работ по технологическому присоединению для физлиц «на уровне экономически обоснованной» и с применением льготной ставки: за 1 киловатт максимальной мощности 9 296,58 рубля.

Во-вторых, сохранена льгота для ветеранов, многодетных, малоимущих и некоторых других категорий граждан - 1 126,71 рубля за киловатт.

И на «Россети Янтарь» свет клином не сошёлся. В регионе работают «ещё 9 территориальных сетевых организаций».

Обратившийся к губернатору, видимо, понял, что мало заплатил и ограничился в ответ одним словом: «Понятно». Судя по искам к энергетикам, заплатившие и получившие свет в своё жильё, - счастливчики. Новосёлам приходится месяцами, если не годами ждать, пока «Россети Янтарь» выполнит взятые на себя обязательства по техприсоединению. Энергокомпания проигрывает суды, платит штрафы, но кардинально это ситуацию не меняет.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 636 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты