Депутат Госдумы застроит многоэтажками юго-запад Калининграда

22.03.2024 15:05    © Фото: Wikimapia
3 мин   


Район застройки на улице Суворова.

Министерство градостроительной политики Калининградской области в конце февраля 2024 года выдало разрешение столичной компании на застройку улицы Суворова в Калининграде.

ООО «Специализированный застройщик Калининград» поставит два девятиэтажных дома внушительной суммарной площади в почти 45 тысяч квадратных метров в 50 метрах от Товарного ручья в срок до февраля 2028 года на участке с КН 39:15:150525:21 (площадь 16 580 кв. м).

В домах, расположенных в 50 метрах от Товарного ручья будет паркинг и помещения общественного назначения. Ранее на этом участке, по данным wikimapia, располагался полигон для страйкбола, какие-то недостроенные сооружения.

ООО «СК Калининград», по данным kartoteka.ru, основано в мае 2022 года с целью застройки Калининграда. Генеральный директор компании Иван Ветров – резидент Москвы. Её соучредителями выступают Любовь Белоус (резидент Санкт-Петербурга), Пётр Турков (резидент Калининграда) и ООО «Садовое кольцо инвест». Последняя компания на 85% контролируется депутатом Госдумы 51-летнем Сергеем Колуновым (день рождения как раз 22 марта), состоящим в «Единой России».

Сергей Колунов.jpg
Депутат Госдумы Сергей Колунов.

Турков является бизнес-партнёром по ООО «Фор-Инвест» экс-зампреда президента по СЗФО Ильи Клебанова, Николая Ульянова, Аллы Дацышиной и Дмитрия Кожарского.

Новый жилой комплекс даст примерно ещё 500 картин и 1,5 тыс. жителей району улицы Суворова, которая и так задыхается в пробках, а как раз в ареале новой застройки ещё и нуждается снова в капитальной реконструкции – дорожное полотно разъезжается. О транспортной доступности, естественно, в министерстве, выдавшем разрешение, никто не думает – не в их компетенции.

Ну, и понятно, что столичным соучредителям до лампочки комфортная среда в Калининграде. Главное: выжать прибыли из новостроек.

Отметим, что на интересный состав учредителей фирмы первым обратил внимание калининградский портал rugrad.online.