Магазин на Горького в Калининграде не смогли наказать за левый алкоголь

22.03.2024 18:03    © Фото: Яндекс
3 мин   


Магазин "Продукты" на улице Горького в Калининграде.

Полиция в Калининграде не смогла наказать магазин «Продукты» на улице Горького, 117-139, к ответственности за нелегальную торговлю алкоголем.

20 сентября 2023 года в торговую точку нагрянула проверка, которая, ожидаемым образом, обнаружила в подсобке 19 пластиковых бутылок по 0,5 литра каждая с мутным веществом, которое впоследствии оказалось спиртосодержащей жидкостью с объёмом от 36,6 до 37,1%. Никаких акцизных знаков на них не было.

28 ноября на ООО «Мил-Торг», которому принадлежит магазин, составили протокол об административной ответственности, а потом дело попало в суд.

Выяснилось, что у фирмы есть лицензия на торговлю алкоголем, продлённая до 15 декабря 2023 года.

Но потом всплыл другой факт. Оказывается, ровно за 19 суток до проверки (так совпало) ООО «Мил-Торг», которое арендовало магазин у собственницы помещения М. Р. Гзирян, 1 сентября 2023 года договор аренды был расторгнут и со следующего дня было передано в аренду ИП М. Р. Гзирян. И даже трудовой договор с продавщицей Антоновой, которую застали в торговой точке с алкоголем, был уже перезаключён с ИП М. Р. Гзирян.

В общем, в суде доказать, что алкоголь действительно принадлежит ООО «Мил-Торг» полиции на этот раз не удалось. К тому же и перед производством экспертизы изъятого алкоголя ООО «Мил-Торг» не предупредили. А продавец Антонова прикрылась статьёй 51 Конституции и не выдала, на кого она действительно работает.

В общем, отдел МВД РФ по Калининградской области ушёл ни с чем. Зря ходили в магазин за алкоголем.

Правда, в деле есть малюсенькая деталь: ООО «Мил-Торг», по данным kartoteka.ru, принадлежит своему же генеральному директору Мелане Размиковне Гзирян. Иными словами, она просто переоформила аренду от собственницы Гзирян с юрлица, принадлежащего ей же, на себя как на ИП Гзирян.